Equipo
 
 
 
con_tenido_t_i

Equipo


La Corporación Humanas - Centro Regional de Derechos Humanos y Justicia de Género-, es un centro de estudios y acción política feminista, cuya misión es la promoción y defensa de los derechos humanos de las mujeres, el derecho internacional humanitario y la justicia de género en Colombia y Latinoamérica.


Está conformada por un grupo de mujeres de diversas profesiones de las ciencias sociales, especialmente el derecho, la antropología, la sociología y la comunicación que buscan contribuir a la promoción, difusión, defensa y protección de los derechos humanos de las mujeres, en el marco del Derecho Internacional de los Derechos Humanos, del Derecho Humanitario y de la Justicia de Género, así como la promoción y realización de iniciativas que contribuyan a comprender la situación de las mujeres en diferentes contextos y superar las desigualdades de género en los ámbitos político, jurídico, económico, social y cultural.




Adriana Benjumea Rúa
Directora
Contacto: abenjumea@humanas.org.co


Luz Piedad Caicedo
Subdirectora
Contacto: luzcaicedo@humanas.org.co

Carla Afonso
Coordinadora programática
Contacto: cafonso@humanas.org.co


Área administrativa

Zoraida Martínez
Coordinadora administrativa y financiera
Contacto: zmartinez@humanas.org.co

Nidia Cely
Contadora
Contacto: ncely@humanas.org.co

María Claudia Caicedo
Asistente administrativa
Contacto: mccaicedo@humanas.org.co


Área de investigación y comunicaciones

July Samira Fajardo
Coordinadora de investigaciones
Contacto: jfajardo@humanas.org.co

Luz Piedad Caicedo
Investigadora
Contacto: luzcaicedo@humanas.org.co


July Loaiza
Psicóloga
Contacto: jloaiza@humanas.org.co


Laura Sánchez Barón
Voluntaria en comunicaciones
Contacto: lmsanchez@humanas.org.co


Karen Rocio Lindao
Practicante de sociología 
Contacto: karenlindao@humanas.org.co



Área Jurídica


Estefanía Vargas
Abogada
Contacto: evargas@humanas.org.co



 
link_men_v
 
 
con_tenido_t_i
Corporación Humanas Colombia
Carrera 7 Nro. 33 - 49 Oficina 201 PBX (571) 805 06 57 - Teléfono: (571) 288 03 64 - (571) 805 06 13  www.humanas.org.co - humanas@humanas.org.co  - Bogotá Colombia
 
Ir al Inicio Ir al Inicio Correo corporativo Mapa del Sitio Twitter FaceBook Youtube